Fondé en 1954 par Carlo Hemmer, édité par Leo Kinsch de 1958 à 1983.

Hebdomadaire politique, économique et culturel indépendant paraissant le vendredi.

Publié par les Éditions d’Lëtzebuerger Land s.à.r.l.,
R.C. B 19029, N° TVA LU 12 12 40 22.

La reproduction des articles et illustrations est interdite sans l’accord écrit de l’éditeur.

Gérant, rédacteur en chef
Romain Hilgert (48 57 57-22 ; rhilgert@land.lu)

Rédaction

Peter Feist (48 57 57-24 ; pfeist@land.lu)
Josée Hansen (48 57 57-26 ; jhansen@land.lu)
Ines Kurschat (48 57 57-28 ; ikurschat@land.lu)
Michèle Sinner (48 57 57-20 ; msinner@land.lu)
Bernard Thomas (48 57 57-30 ; bthomas@land.lu)

Graphiste
Pierre Greiveldinger
(48 57 57-34 ; pgreiveldinger@land.lu)

Photos
Patrick Galbats (48 57 57-28 ; pgalbats@land.lu)

Caricatures
Roger Leiner

Impression offset
Imprimerie Saint-Paul s.a.

Administration
Zoubida Belgacem (48 57 57-32 ; zbelgacem@land.lu).

Édition et rédaction
59, rue Glesener, L-1631 Luxembourg
Courrier boîte postale 2083
L-1020 Luxembourg
Téléphone 48 57 57-1 / Fax 49 63 09
E-mail land@land.lu

Nos bureaux sont ouverts de 9.00 à 12.00 heures
et de 13.00 à 17.00 heures.

Publicité
Maison Moderne Media Sales
Francis Gasparotto
10, rue des Gaulois, B.P. 728, L-2017 Luxembourg
Tél. 27 17 27 27-32 E-mail francis.gasparotto@maisonmoderne.lu

Prix

Prix par numéro 3,50 euros, abonnement annuel
120,00 euros, abonnement étudiant(es) 65,00 euros

CCPLLULL : IBAN LU59 1111 0000 5656 0000
BILLLULL : IBAN LU29 0027 1003 6990 0000
BGLLLULL : IBAN LU32 0030 0431 7039 0000
BCEELULL : IBAN LU30 0019 1000 2939 1000
CELLLULL : IBAN LU71 0141 7162 5000 0000
BLUXLULL : IBAN LU59 0080 0484 9600 1003

En conformité avec l’article 66 de la loi du 8 juin 2004 sur la liberté d’expression dans les médias, les Éditions d’Letzeburger Land s.à r.l. informent leurs lecteurs de la structure de leur capital et de leur administration :

Actionnariat
Fondation d’Letzeburger Land (100 pour cent) ;

Conseil d’administration
Stephan Kinsch, président ; Cynthia Kinsch, Bob Kneip, Sam Reckinger, Michel Wurth, administrateurs ;

Gestion journalière
Romain Hilgert, gérant.